Petit in-4, en feuilles, emboîtage. Choix des textes, traduction, ornements et images par André Lambert, le tout gravé à l'eau-forte par lui-même: 51 planches en couleurs, dont 11 hors texte, le texte tiré en rouge brun et gravé à l'eau-forte. Tirage à 370 exemplaires, celui-ci sur vergé teinté à la forme.