Auktionsarchiv: Los-Nr. 333

FLINCK, GOVAERT

Internationale Kunst
04.11.2020 - 07.11.2020
Schätzpreis
14.000 CHF
ca. 15.276 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 333

FLINCK, GOVAERT

Internationale Kunst
04.11.2020 - 07.11.2020
Schätzpreis
14.000 CHF
ca. 15.276 $
Zuschlagspreis:

FLINCK, GOVAERT Kleve - Amsterdam Porträt eines Mannes mit Barett. Öl auf Eichenholz, sig. u. dat. M.r., 26,5xcm Das vorliegende Gemälde ist beim RKD, Den Haag, als eigenhändige Arbeit des Künstlers registriert (Archiv-Nr. 234561). Govaert Flinck war zunächst Schüler von Lambert Jacobsz in Leeuwarden und arbeitete zwischen und in der Werkstatt von Rembrandt, wo er zu einem der bedeutendsten Schüler avancierte. Später machte er sich über die Landesgrenzen hinaus einen Namen als Porträtmaler. Zu seinen Auftraggebern gehörten sowohl das Amsterdamer Bürgertum als auch der königliche Hof. Daneben fertigte er Schützenstücke sowie Darstellungen biblischen, historischen und allegorischen Inhaltes an. Flincks anfänglich düstere Farbpalette hellte sich in den frühen 1640er Jahren unter dem Einfluss der damaligen flämischen Künstler zunehmend auf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 333
04.11.2020 - 07.11.2020
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

Auktionsarchiv: Los-Nr. 333
04.11.2020 - 07.11.2020
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070