Fleury, Louise. Mademoiselle Fleury. La jolie Fille de Gande. Kolorierte Lithographie von R. L. Lane nach A. E. Chalon. Ca. 46 x 31 cm. Mit Passepartout unter Glas in vielfach profilierter, teilvergoldeter Holzprofilleiste gerahmt. 65 x 50 cm. London, John Mitchell 1844. In weitausladender weißer Seidenrobe, geschmückt mit Rosen und einem Decolleté aus Diademen erscheint die französische Tänzerin Louise Fleury (1826-1870) in der Rolle der "Jolie Fille de Gande", der Ballet-Pantomime nach dem Libretto von Jules Henri Vernoy de Saint-Georges und der Musik von Adolphe Albert (1803-1856). Auch wenn Louise Fleury vor allem an der Pariser Oper tanzte, unternahm sie zahlreiche Tourneen und gab Gastpiele in London, St. Petersburg und Lissabon. – Kaum gebräunt, kaum fleckig, sehr schönes, großes Blatt in höchst stilvollen Rahmen.