Auktionsarchiv: Los-Nr. 653

Mucha, Alphonse - Flers, Robert de. Ilsée. Prinzessin von Tripolis. Deutsch von Regine Adler. Mit Relieftitel von A. Charpentier, gest. Titel, Vortitel u. 132 (4 ganzs.) Lithographien in Gold, Silber und Farben sowie Buchschmuck von A. Mucha. Prag, B...

Bücher
28.03.2015
Schätzpreis
700 CHF - 1.000 CHF
ca. 715 $ - 1.021 $
Zuschlagspreis:
1.600 CHF
ca. 1.634 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 653

Bücher
28.03.2015
Schätzpreis
700 CHF - 1.000 CHF
ca. 715 $ - 1.021 $
Zuschlagspreis:
1.600 CHF
ca. 1.634 $

A172 Bücher Mucha, Alphonse - Flers, Robert de. Ilsée. Prinzessin von Tripolis. Deutsch von Regine Adler. Mit Relieftitel von A. Charpentier, gest. Titel, Vortitel u. 132 (4 ganzs.) Lithographien in Gold, Silber und Farben sowie Buchschmuck von A. Mucha. Prag, B. Koci, 1901. 6 (davon 2 w.) Bll., 128 S. (4 Bll. zwischengeb.), 4 Bll. OKart. mit illustr. OU (kl. Fehlstellen an den Kapitalen, Rücken bestossen, Bindung angebrochen) in OLdr.-Kassette mit goldgepr. Deckeltitel (minimal berieben), zus. in OPp.-Kassette mit Deckelvign. (berieben, etwas bestossen u. stark fleckig). Eines von 800 num. Exemplaren auf Vélinpapier (auf Deckelvign. hs. num.). - Jiri, Mucha 132 - Kat. Mucha, Darmstadt 1980, I, 26 - vgl. Monod I, 4731 (franz. EA 1897). - Erste (und einzige) deutsche Ausgabe. - Eines der schönsten Jugendstil-Bücher überhaupt. - Vorderer Buchblock gelockert, Vortitel mit kl. Randeinriss (ca. 1 cm), papierbedingt leicht gebräunt, insgesamt sehr sauber. - Mit der meist fehlenden Leder-Kassette. - BEIGELEGT: Koci, Frederick, Verleger und Buchhändler (1869-1955). Kleines Dossier von 7 hs. (4) u. maschinenschriftl. (3) Briefen mit eigenh. Namenszug. Teils mit lithogr. Briefkopf v. A. Mucha. Dat. Prag, 1927-1944. 8 S. (Falzspuren). Lose in Karton-Umschlag. - 3 Briefe an den Skulpteur Leoš Kubícek (1887-1974). Provenienz: Aus dem Besitz des Künstlers Leoš Kubícek mit eigenh. Namenszug auf Pp.-Kassette.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 653
28.03.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 653
28.03.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330