Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts, ''David und Abigail'', verso Frans Francken zugeschrieben weist die Komposition jedoch auch große Nähe zu einem Werk Theodoor Rombouts auf. König David ist mit seinem Gefolge in der Wüste unterwegs und bittet Nabal um Versorgung. Da dieser ablehnt, droht David mit seiner Ermordung. Abigail, die Gattin Nabals, zieht daraufhin David entgegen, überbringt ihm Essen und leistet Abbitte für ihren Mann. Öl auf Kupferblech, unsign., Kratzer in der rechten Gruppe, rest. u. retusch., 25 x 75 cm, ger. 45 x 94 cm