um 1600. Neptun plant die Vernichtung der Menschheit. Öl auf Kupfer nach Hendrick Goltzius . 22 x 29 cm. Als Vorbild für diese Kupfertafel diente eine Komposition von Hendrick Goltzius die von Claes Jansz. Visscher in der Folge der "Metamorphosen des Ovid" als Kupferstich herausgegeben wurde (Leesberg (New Hollstein: Goltzius) 541).