Flacon à sel en cristal orné d’un profil en cristallo-cérame du duc de Bordeaux en uniforme d’après Eugène Dubois. Vers 1830. H. 6 cm (accident et petits éclats). Pour un verre en profil identique voir les verres à inclusion du XIXe siècle, Léon Darnis, Edition la Pensée Romantique, 2006, N°112, page 158.