Auktionsarchiv: Los-Nr. 6180

Fischer-Cörlin, Ernst Albert

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.606 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6180

Fischer-Cörlin, Ernst Albert

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.606 $
Zuschlagspreis:

Die Götter des Olymp - Entwurf für eine Deckengestaltung. Gouache auf festem Velin. 48,1 x 65,3 cm. Rechts signiert und datiert "Fischer=Coerlin / 1910." Nach dem Studium an der Preussischen Akademie der Künste zu Berlin unter Eduard Daege und Julius Friedrich Anton Schrader war Fischer-Cörlin noch sechs Jahre Meisterschüler Anton von Werners, bevor er sich mit einem eigenen Atelier in Berlin selbständig machte. Zwischen 1877 und 1892 stellte er regelmäßig mit großem Erfolg auf den Großen Berliner Kunstausstellungen aus.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6180
08.06.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6180
08.06.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Kürzlich angeschaute Lose