Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Fillette jouant avec son frère Huile sur

Schätzpreis
300.000 € - 400.000 €
ca. 466.582 $ - 622.110 $
Zuschlagspreis:
400.000 €
ca. 622.110 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
300.000 € - 400.000 €
ca. 466.582 $ - 622.110 $
Zuschlagspreis:
400.000 €
ca. 622.110 $

Fillette jouant avec son frère Huile sur toile, signée en bas à gauche, vers 1901 Oil on canvas, signed lower left, Circa 1901. 33 x 41,5 cm Provenance : Vente publique dans les années 60. Ancienne collection H.B. Collection particulière Exposée au musée des Beaux Arts et d'Archéologie Joseph Dechelette de Roanne, du 15 novembre au 31 mars 2004. Bibliographie : - «Albert Marquet et ses amis en Algérie» Artistes et mécènes 1920-1945 reproduite en couleurs page 69 et 90 du catalogue. - «La vie et la l'oeuvre d'Etienne Dinet» Denise Brahimi et Koudir Benchikou. ACR Edition 1984-1991. n° 225 du catalogue raisonné p 212 reproduit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
23.06.2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
23.06.2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164