Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

(Belgique, Arts, Album amicorum) - " À Victor Stiénon. Témoignage de sympathie des artistes. 1854-1894″. Décembre 1893.

Auction 21.03.2017
21.03.2017
Schätzpreis
1.500 € - 2.200 €
ca. 1.602 $ - 2.350 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

Auction 21.03.2017
21.03.2017
Schätzpreis
1.500 € - 2.200 €
ca. 1.602 $ - 2.350 $
Zuschlagspreis:

(Belgique, Arts, Album amicorum) - " À Victor Stiénon. Témoignage de sympathie des artistes. 1854-1894″. Décembre 1893. 22 dessins, 8 l.a.s. et 2 doc. Sous chemise à rabats en toile bise (abîmée) dont le plat sup. est titré : "A Victor Stiénon, secrétaire honoraire des Musées royaux de Peinture & Sculpture et des Expositions triennales et Universelles de Bruxelles. Les Artistes reconnaisants". - 22 DESSINS OU AQUARELLES, signés ou monogrammés, qqs-uns titrés, collés en plein sur support de carton, sous passe-partout. Par ordre alphabétique : (1). ART, Berthe.- Nature morte à la ronce, champignons et verre. Fusain, 16 x 24 cm.-- (2). ASSELBERGS, Alphonse.- Paysage de montagne avec torrent. Encre de Chine et rehauts de lavis blanc, 26,5 x 15,5 cm.-- (3). BINJÉ, Franz.- Impressions, Paysage automnal. Aquarelle, 28,5 x 19,5 cm.-- (4). CLUYSENAER, Alfred.- Portrait. Crayon gras noir, 21 x 16,5 cm (piqûres).-- (5). DE HAAS, Jan-H.-L.- Vaches paissant. Mine de graphite, 14 x 26 cm (rouss.).-- (6). DE MOL, Adolphe.- "Charité". Crayon gras noir et lavis gris, 11 x 22 cm (rouss. marg.).-- (7). DE SCHAMPHELEER, Edmond.- Bateau sur un étang. Crayon noir, 14 x 23 cm.-- (8). GOETHALS, baron Jules.- Bateau, village à l'arrière-plan. Aquarelle, 17 x 24,5 cm (2 rouss. dans le bas).-- (9). GUFFENS, Guillaume.- Tête d'homme. Crayon noir et lavis brun clair, 27,5 x 20 cm.-- (10). HANNON, Théodore.- La liseuse. Lavis et plume à l'encre noire, 22 x 14,5 cm, signé au pinceau à l'encre rouge.-- (11). HERMANS, Charles.- Tête d'homme âgé (juif ?). Fusain, 25,5 x 21,5 cm.-- (12). PORTAELS, Jean.- "La fille de Sion". Crayon noir gras, 16 x 24 cm (bord sup. lég. bruni).-- (13). ROFFIAEN, François.- Paysage de montagne. Crayon et lavis gris, 19 x 24,5 cm.-- (14). SERRURE, Auguste.- Buste de femme à la broche. Crayon noir, 20 x 13 cm, dédicacé.-- (15). SMITS, Eugène.- Fillette assise. Crayon noir, rehauts de lavis blanc, qqs touches d'aquarelle.-- (16). STALLAERT, Joseph.- "Croquis d'après nature. La nourrice. Tableau de [...]". Crayon noir, 25 x 19 cm, dédicacé (rouss.).-- (17). STEPPE, Romain.- "Côte anglaise près Douvres". Plume à l'encre de Chine, 10 x 13,5 cm.-- (18). STROOBANT, François.- "Les vieux moulins à Dordrecht". Encre de Chine, 17 x 21 cm (qqs rouss.).-- (19). VAN DEN EYCKEN, Charles.- Chiens. Encre de Chine, 16 x 19 cm, daté 1894.-- (20). VAN SEBEN, Henri.- Enfants jouant dans la neige, près d'un village. Aquarelle, 19 x 24 cm (piqûres).-- (21). VERHAS, Jan.- Jeune enfant accoudé à une clôture. Crayon gras noir, 25 x 16 cm.-- (22). UYTTERSCHAUT, Victor.- "Vallée de Watermael". Aquarelle, 19 x 25 cm, dédicacée. - 8 lettres aut. s., formats et longueurs variés, entre 1893 et 1894, dont une de François Stroobant à propos de son départ en retraite... (ou de l'élevage de martinet !). - 2 documents imprimés : (1). Extrait du Journal des Arts de Paris", 3-1-1894, relative au départ à la retraite de Stiénon.-- (2). Planche numismatique; signée et dédicacée par Gustave Lavalette. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
21.03.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
21.03.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332