FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Senza titolo (Capostazione) olio su tela cm 30x22,5 firmato in basso a sinistra sul retro: timbro della Galleria Annunciata, Milano timbro della Galleria d'Arte Matuzia, Sanremo (IM) Opera in corso di Archiviazione presso l'Archivio Filippo de Pisis Milano Untitled (Station master) oil on canvas 11,81x8,85 in signed lower left on the reverse: stamp of Galleria Annunciata, Milan stamp of Galleria d'Arte Matuzia, Sanremo (IM) The work is currently being inserted in the Archivio Filippo de Pisis Milan