Asta Arte Figurativa 15 Aprile 2019

Aste di antiquariato Boetto
Mura dello Zerbino 10 Rosso
16122 Genova
Italien
asteboetto@asteboetto.it · +39 010 2541314

Datum der Auktion: 15.04.2019

Zurück

Bild

ARTURO TOSI (1871-1956) Paesaggio di Songavazzo (prima metà anni '30) olio su tela cm 40x50 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi N.00278 Paesaggio di Songavazzo (early 1930s) oil on canvas 15,74x19,68 in signed lower right photo certificate by Archivio Arturo Tosi

Los #: 1

Schätzpreis: 1.000 € - 1.100 €

Datum: 15.04.2019

Bild

ARTURO TOSI (1871-1956) Natura morta con frutti (anni '40) olio su tela cm 32,5x40,5 firma apocrifa in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi N.00280 Natura morta con frutti (1940s) oil on canvas 12,79x15,94 in apocryphal signature lower right photo certificate by Archivio Arturo

Los #: 2

Datum: 15.04.2019

Bild

ARTURO TOSI (1871-1956) Natura morta con vaso (seconda metà anni '50) olio su tela cm 70x90 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi N.00277 Natura morta con vaso (late 1950s) oil on canvas 27,55x35,43 in signed lower right photo certificate by Archivio Arturo Tosi

Los #: 3

Schätzpreis: 10.000 € - 11.500 €

Datum: 15.04.2019

Bild

ARTURO TOSI (1871-1956) Natura morta con frutti (anni '50) olio su tela cm 32,5x40,5 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi n. 00281 Natura morta con frutti (1950s) oil on canvas 12,79x15,94 in signed lower right photo certificate by Archivio Arturo Tosi n. 00281

Los #: 4

Schätzpreis: 1.500 € - 1.700 €

Datum: 15.04.2019

Bild

SALVATORE FIUME (1915-1997) Isola di statue (primi anni '60) olio su masonite cm 53x70 firmato in basso a destra Isola di statue (early 1960s) oil on masonite 20,86x27,55 in signed lower right

Los #: 5

Schätzpreis: 3.500 € - 3.900 €

Datum: 15.04.2019

Bild

MARCELLO DUDOVICH (1878-1962) Lotto di due opere Lot of two works Senza titolo (Fiori rossi) tempera su carta cm 24,5x20,5 firmato in basso a sinistra Senza titolo (Fiori gialli) tempera su carta cm 24,5x20,5 firmato in basso a sinistra Untitled (Red flowers) tempera on paper 9,64x8,07 in signed

Los #: 6

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 15.04.2019

Bild

DOMENICO CANTATORE (1906-1998) Natura morta con vaso di fiori 1944 olio su tavola cm 60x40 firmato in basso a sinistra datato in basso al centro firmato e datato sul retro Natura morta con vaso di fiori 1944 oil on board 23,62x15,74 in signed lower left dated lower center signed and dated on the

Los #: 7

Datum: 15.04.2019

Bild

DOMENICO CANTATORE (1906-1998) Donna al bagno olio su tavola cm 35x26 firmato in basso a destra Donna al bagno oil on board 13,77x10,23 in signed lower right

Los #: 8

Schätzpreis: 500 € - 550 €

Datum: 15.04.2019

Bild

DOMENICO CANTATORE (1906-1998) Senza titolo acquaforte cm 35x25 firmato in basso a destra Untitled etching 13,77x9,84 in signed lower right

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.04.2019

Bild

MINO MACCARI (1898-1989) Senza titolo (anni '30 circa) matita su carta cm 18x13 firmato in basso a sinistra autentica dell'artista su foto Untitled (1930s ca) pencil on paper 7,08x5,11 in signed lower left photo certificate by the artist

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 15.04.2019

Bild

DOMENICO CANTATORE (1906-1998) Coppia di donne 1974 olio su cartone telato cm 48,6x38 datato e dedicato sul retro Coppia di donne 1974 oil on cardboard on canvas 19,13x 14,96 in dated and dedicated on the reverse

Los #: 11

Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €

Datum: 15.04.2019

Bild

ONOFRIO MARTINELLI (1900-1966) Natura morta 1940 circa olio su cartone cm 36,5x51,5 firmato in basso a destra Still life 1940 ca oil on cardboard 14,37x20,27 in signed lower right

Los #: 12

Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild

GUIDO CHITI (1918-2003) Senza titolo (Natura Morta) olio su tela cm 60x80 firmato in basso a destra Untitled (Still life) oil on canvas 23,62x31,49 in signed lower right

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 15.04.2019

Bild

ENOTRIO PUGLIESE (1920-1989) Torre normanna olio su tavola cm 70x50 firmato in basso a sinistra firmato e titolato sul retro Torre normanna oil on board 27,55x19,68 in signed lower left signed and titled on the reverse

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 15.04.2019

Bild

CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) La cappelletta 1971 olio su tela cm 50x70 datato e titolato sul retro La cappelletta 1971 oil on canvas 19,68x27,55 in dated and titled on the reverse bibliografia: Cristoforo De Amicis. Catalogo Generale, a cura di Elena Introzzi e Piero De Amicis, Ferrari Edizioni

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 15.04.2019

Bild

CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) La crivella, San Martino in Strada (Lodi) 1944 olio su tela cm 50x60 firmato in basso a sinistra datato e titolato sul retro La crivella, San Martino in Strada (Lodi) 1944 oil on canvas 19,68x23,62 signed lower left dated and titled on the reverse esposizione: 1945

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 15.04.2019

Bild

CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) Paesaggio a Caldè 1963 olio su tela cm 50x60 firmato in basso a sinistra firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta della Mostra antologica dell'opera di Cristoforo De Amicis, Palazzo Cuttica, Alessandria, 1979 etichetta della Galleria Gian Ferrari

Los #: 17

Schätzpreis: 500 € - 550 €

Datum: 15.04.2019

Bild

CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) La cabina elettrica (Longone al Segrino) 1928 olio su tela cm 75x60 firmato in basso a sinistra firmato, datato e titolato sul retro La cabina elettrica (Longone al Segrino) 1928 oil on canvas 29,52x23,62 in signed lower left signed, dated and titled on the reverse

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 15.04.2019

Bild

CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) Il muretto dell'aia 1953 olio su tela cm 65x55 firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta della Mostra antologica dell'opera di Cristoforo De Amicis, Palazzo Cuttica, Alessandria, 1979 Il muretto dell'aia 1953 oil on canvas 25,59x21,65 in signed lower left on

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 15.04.2019

Bild

UMBERTO LILLONI (1898-1980) Versilia 1961 olio su tela cm 21,5x31,5 firmato in basso a sinistra firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Umberto Lilloni N.351 timbro della Galleria d'Arte Lelii, Cagliari dichiarazione di autenticità dell'artista

Los #: 20

Datum: 15.04.2019

Bild

LUIGI SPAZZAPAN (1889-1958) Paesaggio marino tempera su carta intelata cm 50x70 provenienza: Galleria La Bussola, Torino Paesaggio marino tempera on paper on canvas 19,68x27,55 in provenance: Galleria La Bussola, Turin

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 15.04.2019

Bild

GIUSEPPE CESETTI (1902-1990) Cavalli olio su tela cm 50x60 firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Augusto Consorti, Roma sul telaio: N. 23861/C.G. Cavalli oil on canvas 19,68x23,62 in signed lower left on the reverse: label and stamp of Galleria d'Arte

Los #: 22

Datum: 15.04.2019

Bild

ARTURO MARTINI (1889-1947) Vaso di fiori formella in terracotta cm 31x26x6 sul retro: timbro della Galleria Rotta, Genova Vaso di fiori terracotta tile 12,21x10,24x2,36 on the reverse: stamp of Galleria Rotta, Genoa bibliografia: Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle Sculture, a cura di Gianni

Los #: 23

Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild

ARTURO MARTINI (1889-1947) San Giorgio e il Drago formella in terracotta cm 30,6x28,5x6 sul retro: timbro della Galleria Rotta, Genova San Giorgio e il Drago terracotta tile 12,06x11,23x2,36 on the reverse: stamp of Galleria Rotta, Genova bibliografia: Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle

Los #: 24

Datum: 15.04.2019

Bild

ARTURO MARTINI (1889-1947) Le tre Grazie formella in terracotta cm 31,7x28x7 sul retro: timbro della Galleria Rotta, Genova Le tre Grazie terracotta tile 12,49x11,03x2,76 on the reverse: stamp of Galleria Rotta, Genoa bibliografia: Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle Sculture, a cura di Gianni

Los #: 25

Datum: 15.04.2019

Bild

FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Senza titolo (Capostazione) olio su tela cm 30x22,5 firmato in basso a sinistra sul retro: timbro della Galleria Annunciata, Milano timbro della Galleria d'Arte Matuzia, Sanremo (IM) Opera in corso di Archiviazione presso l'Archivio Filippo de Pisis, Milano Untitled

Los #: 26

Schätzpreis: 2.300 € - 2.600 €

Datum: 15.04.2019

Bild

FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Crocifissione 1948 circa tecnica mista su carta cm 28x22 firmato e datato in basso a destra Crocifissione 1948 ca mixed media on paper 11,02x8,66 in signed and dated lower right

Los #: 27

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 15.04.2019

Bild

FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Natura morta con bottiglia 1923 olio su cartone cm 50,8x35,1 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria Milano, Milano etichetta Proprietà Giuseppina Ceretti Gussoni certificato di archiviazione dell'Associazione per Filippo de Pisis N.05080

Los #: 28

Datum: 15.04.2019

Bild

EDOARDO ALFIERI (1913-1998) Senza titolo 1958 bronzo cm 42x34x23 firmato e datato sulla base Untitled 1958 bronze 16,53x13,38x9,05 in signed and dated on the base

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 15.04.2019

Bild

MARIO ROSSELLO (1927-2001) Albero della solidarietà marmo cm 50x25x12 firmato sulla base Albero della solidarietà marble 19,68x9,84x4,72 in signed on the base

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 550 €

Datum: 15.04.2019