Filigranes Rubin- Collier Historismus vergoldet, 19. Jh., zentral floral-ornamentales Mittelstück mit oval-facettiertem rubinfarbenem Stein als Abhängung, B 5 cm, Federringverschluss, L gesamt 46 cm