Figurine "Die Erde" (Meissen, Knaufzeit, 1. Wahl), allegorische Figur aus der Serie "Die vier Elemente", Entw.: Johann J. Kaendler (um 1770), Putto als Gärtner in nach vorne gebeugter Haltung stehend, bedeckt m. einem roten Lendentuch, eine Schaufel in den Boden drückend, neben ihm 2 Rosenbäumchen, auf der anderen Seite Rechen, polychrom bemalt u. goldstaffiert, Nr. C100 / 144, H. ca. 12 cm. Best./beschädigt.