Figurina di scimmia musicante Parigi, Manifattura Samson, inizio del XX secolo Porcellana policroma. Marca: pseudo spade incrociate con trattino orizzontale, in blu. Altezza cm 13,5. Restauri La scimmia suonatrice di violino è ripresa da un modello della famosa orchestra di scimmie ideata a Meissen, dal capo modellatore J.J.Kaendler, nel 1753