Figurengruppe 'Pietà'
Süddeutschland, wohl Schwaben, Mitte 16. Jh. Alabaster mit geflachter Rückseite. Vesperbild mit der Darstellung Marias als Schmerzensmutter, die den Leichnam des vom Kreuz abgenommenen Jesus Christus mit aufgerichtetem Oberkörper auf ihrem Schoss hält. Min. Chips., fachm. rest. H. 22,5 cm (Skulptur), H. 9 cm (Marmorsockel). - Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland; erworben bei Kunsthandlung Koestler, München (altes Klebeetikett). -
A Figure Group 'Pietà'
Southern Germany, possibly Suevia, midth 16th cent. Alabaster with flat reverse. Depicting Maria as Mother of sorrows holding the body Christ upright in her lap. Min. chipped, prof. rest. H. 22,5 cm (sculpture), h. 9 cm (marble base). -
Figurengruppe 'Pietà'
A Figure Group 'Pietà'