Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

Figurengruppe 'Pietà'
Süddeutschland

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.951 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

Figurengruppe 'Pietà'
Süddeutschland

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.951 $
Zuschlagspreis:

Figurengruppe 'Pietà'
Süddeutschland, wohl Schwaben, Mitte 16. Jh. Alabaster mit geflachter Rückseite. Vesperbild mit der Darstellung Marias als Schmerzensmutter, die den Leichnam des vom Kreuz abgenommenen Jesus Christus mit aufgerichtetem Oberkörper auf ihrem Schoss hält. Min. Chips., fachm. rest. H. 22,5 cm (Skulptur), H. 9 cm (Marmorsockel). - Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland; erworben bei Kunsthandlung Koestler, München (altes Klebeetikett). -
A Figure Group 'Pietà'
Southern Germany, possibly Suevia, midth 16th cent. Alabaster with flat reverse. Depicting Maria as Mother of sorrows holding the body Christ upright in her lap. Min. chipped, prof. rest. H. 22,5 cm (sculpture), h. 9 cm (marble base). -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Figurengruppe 'Pietà'
A Figure Group 'Pietà'

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432