Figuren-Pendule, Frankreich, 19. Jh., Bronze, tlw. vergoldet, reliefiertes und durchbrochen gearbeitetes Gehäuse, bekrönt von vollplastischer Figur eines Edelmanns mit Boxflasche und Kelch, neben ihm ein Schwert und Blashorn, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Zahlen, Achttagewerk, Halbststundenschlag auf Glocke, Fadenpendelaufhängung, H. 47 cm