Figurale Gewürzschale und zwei Löffel Zwischen zwei großen muschelartigen Körben sitzender Koch auf rocaillereliefiertem Sockel. Im Spiegel der Schalen sog. Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Malerei. Goldstaffierung. Teilw. mit Schwertermarke. H. 16 cm. (166102) A figural spice dish with two spoons. Partly with crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.