Figur 'Sitzender Lama'
Tibet, um 1900. Holz, geschnitzt, dunkelbraune Farbfassung mit Spuren von Vergoldung. Im Meditationssitz, bekleidet mit traditionellem Mönchsgewand, mit beiden Händen eine Almosenschale vor sich haltend. Sockel besch. H. 17 cm. -
Tibet, around 1900. Carved wood, dark-brown patina with remains of gilding. Seated in 'lalitasana', wearing a traditional monk's robe, holding an alms-bowl in his hands. Base dam. H. 17 cm. -
Figur 'Sitzender Lama'