Figur eines Unsterblichen Beige- bis rötlichfarbener Speckstein, geschnitzt. Vollplastische Darstellung eines auf einem hohen Fels sitzenden Unsterblichen, eine Räucherschale haltend. H. 9,5 cm. L. 11 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping Berlin. A carved beige-reddish coloured soapstone figure of an immortal. China. Späte Qing-Dynastie. 19./20. Jh.