„Fig. Franz von Assisi“. 1966/67 Acryl auf Leinwand. 90 × 80,5 cm. (35 ⅜ × 31 ¾ in.) Rückseitig mit Pinsel in Schwarz betitelt, bezeichnet, datiert und signiert: Fig. Franz von Assisi Aquatec 1966/67 Antes. Werkverzeichnis: Volkens 1967–5. [3587] Gerahmt
Provenienz Gimpel Fils Gallery, London / Privatsammlung, Johannesburg / Galerie Heseler, München (1993) / Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen