Feuilles éparses. Paris, Louis Broder, 1965. Petit in-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise de l'éditeur en demi-vélin, étui. Édition collective en partie originale. Deux textes paraissent ici pour la première fois : Le Cygne de Pau (1924), essai portant notamment sur Mallarmé, et Mysticisme, prière et réalisme catholique (1931) : "cet essai contient notamment des attaques contre la lecture claudélienne de Rimbaud et les théories de l'abbé Bremond" (Étienne-Alain Hubert, Essai de bibliographie des écrits de René Crevel nº 283). 14 gravures originales. 1 bois de Arp, 2 pointes-sèches de Hans Bellmer 1 pointe-sèche de Valentine Hugo 1 lithographie de Wols et 9 eauxfortes de Camille Bryen Oscar Dominguez Max Ernst Alberto Giacometti S.W. Hayter, Wifredo Lam Man Ray, André Masson et Joan Miró Tirage limité à 150 exemplaires sur vélin de Rives (nº 65), signés en tête par tous les illustrateurs, à l'exception de Dominguez et Wols décédés avant la publication.