Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Feuilles de nain jaune et de bog: Le Jeu

Schätzpreis
250 € - 360 €
ca. 338 $ - 488 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.355 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Schätzpreis
250 € - 360 €
ca. 338 $ - 488 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.355 $

Feuilles de nain jaune et de bog: Le Jeu de Lindor ou Fanchon la Vielleuse, Basset, Paris, vers 1800, eau-forte, couleurs au pinceau, 370 x 245 mm, signé « A Paris, chez Basset Md d'Estampes et Fabricant de Papiers peint sic, rue St Jacques au coin de celle des Mathurins, N° 670 » (donc av. 1805) avec règle gravée sur feuille séparée. - Nouveau jeu de cartes: Jeu du Lindor ou Nain jaune, Picard-Guérin, Caen, 1809 / 31, grav. sur bois, couleurs à la poupée, 400 x 270 mm, signé « A Caen, chez Picard-Guérin, imprimeur en taille-douce, fabricant d'images découpées et autres, rue des Teinturiers, n° 6 » (sur Picard-Guérin, voir N. Garnier, L'imagerie populaire française, I: Gravures en taille-douce et en taille d'épargne, Paris, 1990, p. 231) - Feuille de bog à plat, Didion, Metz, vers 1850, lithographie, couleurs au pochoir, 525 x 435 mm, papier non vergé, au centre, règle (compos. typogr.) Joint: 9 feuilles de nain jaune: sans titre, N.K. Paris (Nicolas et Keller) c. 1910, chromolithographie, 3 ex. dont un sur carton; Jeu du Polichinelle, N.K. Editeurs Paris, c. 1910, chromolithographie, règle imprimée au dos; sans titre, A.W.G.L. (A. Wogue et G. Lévy) Paris, 1881-1904, règle imprimée au dos: Règle du Nain jaune, signée... N.K. Editeurs-Fabricants Paris; NAIN JAUNE, G M, Paris, c. 1910, chromolithographie (Imp. Tourangelle, Tours) 2 ex.; Le Jeu du Nain jaune, Coyen Editeurs Paris, av. 1900, chromolithographie (Impr. Emrik & Binger, Haarlem); Le Jeu du Nain jaune, Conselin à Paris (dans le bluteau du VT)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
05.11.2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
05.11.2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944