Auktionsarchiv: Los-Nr. 581

Feuervergoldete Bronze der Tara

Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 978 $ - 1.304 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 581

Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 978 $ - 1.304 $
Zuschlagspreis:

Tibeto-Chinesisch, 18. Jh. H. 6,8 cm Sie sitzt in lalitasana auf einem Lotussockel, den rechten Fuß auf einen kleineren gestützt, die rechte Hand in abhayamudra, während die linke in einer Form von vitarkamudra erhoben ist und ursprünglich den Stiel einer Lotosblüte entlang des linken Oberarms hielt, sie trägt einen Sari, Ihr Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, verlängerten Ohrläppchen mit blumenförmigen Ohrringen, ihr Haar ist zu einem Dutt gekämmt, der mit einer Ratna gekrönt und mit einem Diadem gesichert ist, nicht versiegelt. Aus einer alten europäischen Privatsammlung, erworben vor 2000 - Minim. berieben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 581
13.06.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Auktionsarchiv: Los-Nr. 581
13.06.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696