Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.052 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.052 $

FESTE D'APOLLO (Le), celebrate sul teatro di corte nell'agosto del MDCCLXIX. Parme, Nella Stamperia Reale, s.d. [Bodoni, 1769]. In-4, papier dominoté bleu à motifs floraux dorés, dos lisse, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale de cette oeuvre de circonstance, ornée d'un frontispice dessiné et gravé en taille-douce par P.-A. Martini — l'un des meilleurs élèves de Le Bas, originaire de Parme — 4 belles figures du même, gravées par Baquoy, Helman et lui-même (1), une vignette sur le titre, 4 bandeaux et 4 culs-de-lampe non signées. Le mariage de don Ferdinand fut l'occasion d'organiser des réjouissances à la hauteur de celles données à la cour de Versailles. Au moment où l'archiduchesse Maria-Amalia allait monter sur le trône de parme, le compositeur Christophe Gluck avait écrit le prologue du spectacle italien Le Feste d'Apollo, en trois actes de Bauci e Filemone et Aristeo. Charmante reliure italienne en papier dominoté doré de l'époque. Mouillures marginales aux premiers feuillets, quelques piqûres. Dos passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930