TEATRO]. FERRARIO, Giulio. Storia e descrizione de' principali teatri antichi e moderni. Milano: Ferrario, 1830. 8°. Con 12 tavole in fine volume ripiegate incise in rame su disegni di Paolo Landriani di cui 3 incise all'acquatinta, che raffigurano un teatro cinese, l'entrata e la platea di un teatro greco e le piante dei principali teatri europei (angolo superiore del frontespizio macchiato, sporadiche fioriture.) Copertina editoriale in cartoncino floscio. BELL'ESEMPLARE IN BARBE E MARGINOSO.- MANZI, Guglielmo. Discorso sopra gli spettacoli, le feste ed il lusso degl'italiani nel secolo XIV. Roma: Carlo Mordacchini, 1818. 8°. Tavola ripiegata incisa in rame. Legatura del sec.XIX in mezza pergamena, tassello al dorso con titolo impresso in oro (fori di tarlo al dorso). ESEMPLARE IN BARBE; e altri 2 volumi, diversi formati. (4)