Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

FERRARI 246 GTS DINO

Auction 08.02.2003
08.02.2003
Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 75.410 $ - 96.956 $
Zuschlagspreis:
79.900 €
ca. 86.075 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

FERRARI 246 GTS DINO

Auction 08.02.2003
08.02.2003
Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 75.410 $ - 96.956 $
Zuschlagspreis:
79.900 €
ca. 86.075 $

FERRARI 246 GTS DINO Année: 1973 Numéro de série: 03652 Numéro de moteur: 03652 Taxes d'immatriculation européennes payées Moteur: six cylindres en V, position centrale, double arbre à cames en tête, bloc en fer moulé et tête en alliage léger, 2.418cm3, 178ch à 7.000t/min; Boîte: cinq vitesses manuelles; Suspension: avant et arrière indépendante avec bras en A de longueur inégale, amortisseurs téléscopiques; Freins: quatre disques. Conduite à gauche. Carroserie: décapotable spyder deux places. Rosso Chiaro avec intérieur cuir noir Histoire du modèle Le précurseur de l'immensément populaire Ferrari 246GT et GTS était la 206 S Spéciale, un exercice de style que Pininfarina présentera au Salon de l'Auto de Paris en 1965. Cette voiture est devenue réalité quand un prototype en état de marche est apparu au Salon de Turin en 1966, et en 1969, la première 246GT Dino était montrée. Le V6 à quatre arbres à came en tête était monté transversalement derrière le conducteur et devant l'essieu arrière, tandis que la boite était couplée au différentiel et au carter. Le succès instantané de la carrosserie dessinée par Pininfarina ainsi que le comportement de la voiture ont permis de bonnes ventes. La voiture était très facile à conduire et, avec un maximum de 195cv disponible, avait un comportement très sport dans l'esprit Ferrari. Il y a eu quelques changement mineurs au cours de sa production telle la fixation centrale de roue qui a changé pour une fixation à cinq écrous ou encore la production d'une version GTS avec toit amovible. Entre 1969 et 1974, seules 1.274 GTS ont été produites contre 2.287 GT et elles sont toujours restées très populaires auprès des amateurs de voitures de collection. Histoire spécifique de la voiture Cette Dino en bon état a subi une restauration complète avant d'être importée en Europe en provenance des Etats-Unis à la fin des années 1980. État Présentée dans la combinaison couleur classique pour la marque du rouge et du cuir noir, cette Dino a également des roues en alliage six branches d'epoque. Utilisée régulièrement par son vendeur, elle est prête à faire la joie des routes de printemps et d'été. Actuellement immatriculée dans un pays de l'Union européenne, ses taxes ont été acquittées. 1973 FERRARI 246 GTS DINO Chassis No. 03652 Engine No. 03652 European registered. Engine: V-6, mid-engine, double overhead camshafts, cast iron block and light alloy heads, 2,418cc, 178bhp at 7,000rpm; Gearbox: five-speed manual; Suspension: front and rear independent with unequal length A arms, coil springs, tubular shock absorbers; Brakes: four wheel disc. Left hand drive. Coachwork: two seater Spyder, with removable hard top. Rosso Chiaro with black leather interior The forerunner to the hugely popular Ferrari 246 GT and GTS was the 206 S Speciale, a styling exercise that Pininfarina exhibited at the 1965 Paris Motor Show. This car evolved into reality when a working prototype appeared at the Turin Motor Show in 1966, and by 1969 the first 246 GT Dino was shown. The V-6, four overhead camshafts engine was mounted transversely behind the driver and in front of the rear axle, while the gearbox was in unit with the differential and sump. The Pininfarina styled body was an instant success and the fact that the car handled well ensured it sold well. The car was very user friendly and, with a maximum 195bhp available, very sporting in the Ferrari mould. There were a few detail changes during the production run such as center-lock wheels changing to five bolt types and then a GTS version with removable roof panel. Just 1274 GTSs compared to 2,287 GTs were built between 1969 and '74 and they have always remained popular sports cars with classic car enthusiasts. Specific history of this car The early history of the car is not known. The Dino underwent a comprehensive restoration before being imported to Europe from the US in the late 80s. Condition This well presented Ferrari is finished in the desirable classic colou

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
08.02.2003
Christie's
Paris / Porte de Versailles - France

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
08.02.2003
Christie's