Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Ferdinando Silvani
(Parma 1823 - Parma

Aufrufpreis
2.800 €
ca. 3.035 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Ferdinando Silvani
(Parma 1823 - Parma

Aufrufpreis
2.800 €
ca. 3.035 $
Zuschlagspreis:

Ferdinando Silvani
(Parma 1823 - Parma 1899)
Der Molo San Zaccaria und Santa Maria della Salute
Öl/Lw., 53 x 80 cm, r. u. sign. F. Silvani, verso auf Etikett betitelt 'Molo S. Zaccaria e chiesa della Salute'. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Italienischer Maler und Kupferstecher, vor allem bekannt für seine lichterfüllten venezianischen Kanalansichten in impressionistischer Manier. S. studierte an der Akademie in Parma sowie bei P. Toschi. Er war Mitglied der Akademien von Venedig und Parma.
Molo S. Zaccaria e chiesa della Salute
Oil/canvas, 53 x 80 cm, lo. ri. sign. F. Silvani, on the reverse on label titled. - Provenance: Privae collection Hamburg. - Italian painter, renowned for this views of Venice. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Ferdinando Silvani
(Parma 1823 - Parma 1899)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432