Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Ferdinand Tietz, - , zugeschrieben

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

ALLEGORIE DES SOMMERS Gesamthöhe: 186 cm. Höhe der Figur: 133 cm.
Sandstein. Die Skulptur gehörte ehemals zur umfangreichen Ausstattung der barocken Gartenanlage von Schloss Seehof bei Bamberg. Die Fürstbischöfe Philipp Anton von Franckenstein und Adam Friedrich von Sensheim ließen zwischen 1746 - 1753 und 1757 - 1779 den prächtigen Garten vom Bamberger Hofbildhauer Ferdinand Tietz mit insgesamt 400 Skulpturen ausstatten. Die hier präsentierte Skulptur gehörte zum reichen Figurenprogramm des Gartens des Jagdschlosses. Zu sehen ist eine spärlich bekleidete weibliche, jugendliche Figur, die mit ihrem Attribut, einem mit Obst gefüllten Füllhorn, versehen die Allegorie des Sommers aus einem Jahreszeitenzyklus darstellt. Rest. und erg. Sockel ergänzt. Provenienz: Schloss Seehof. Dort vor 50 Jahren an den heutigen Besitzer verkauft. Literatur: Vgl. Bernd Wolfgang Lindemann, Ferdinand Tietz 1708 - 1777, Studien zu Werk, Stil und Ikonographie, Weißenhorn, 1989, S. 95 und 102. Lindemann erwähnt hier für die erste Ausstattungsphase um 1753 Darstellungen der Vier Jahreszeiten. (982042) (15) Ferdinand Tietz 1708 - 1777, attributed ALLEGORY OF SUMMER Total height: 186 cm. Height of figure: 133 cm. Carved sandstone. Restored, base renewd. Provenance: Castle Seehof. Fifty years ago acquired there. Literature: Compare Bernd Wolfgang Lindemann, Ferdinand Tietz 1708 - 1777, Studien zu Werk, Stil und Ikonographie, Weißenhorn, 1989, p. 95 and 102.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26