Auktionsarchiv: Los-Nr. 413

FERDINAND MACHERA Dôle, 1776 - Lyon, 1843 Jeune femme au chapeau à plumes et Jeune femme à la robe rouge

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.802 €
ca. 2.257 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 413

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.802 €
ca. 2.257 $

FERDINAND MACHERA Dôle, 1776 - Lyon, 1843 Jeune femme au chapeau à plumes et Jeune femme à la robe rouge Paire de miniatures sur ivoire de forme ovale Signée et datée 'Machéra 1814' à droite pour la Jeune femme à la robe noire et signée 'Machéra' à gauche pour la Jeune femme à la robe rouge Accidents aux cadres, petit fêle sur l'une 8 x 6,5 cm. (3 x 2 1/2 in.) On y joint un Portrait d'homme à la veste marron et un Portrait d'officier, deux miniatures de forme ovale, Ecole française du XIXe siècle, beaux cadres en bois doré Ensemble de 4 miniatures 'YOUNG LADY WITH BLACK DRESS AND YOUNG LADY WITH RED DRESS', TWO MINIATURES ON IVORY, BY FERDINAND MACHERA Ferdinand Machéra fut l'un des meilleurs miniaturistes de l'Ecole lyonnaise. Ses miniatures sont conservées au Metropolitan Museum de New York, au musée des Beaux-Arts de Lyon, à Dôle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 413
20.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 413
20.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020