Auktionsarchiv: Los-Nr. 0255

Ferdinand Georg Waldmüller

Schätzpreis
15.000 € - 30.000 €
ca. 17.008 $ - 34.017 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0255

Ferdinand Georg Waldmüller

Schätzpreis
15.000 € - 30.000 €
ca. 17.008 $ - 34.017 $
Zuschlagspreis:

Ferdinand Georg Waldmüller (Wien 1793-1865 Helmstreitmühle bei Mödling) Bildnis der Therese Hönig, geborene Puffer, 1829/30 Öl auf Holz; 25,5 × 20 cm (oval) Provenienz Therese Hönig wieder verheiratete Gutherz, geb. Puffer (16. Mai 1806-6. April 1867),Wien; Theodora Edle von Hardtmuth, Wien (Enkeltochter von Therese Hönig); Wawra, Wien, 262. Kunstauktion (Nachlass Othmar Brioschi und Otto Barth , 8. November 1920, Nr. 140; Dorotheum Wien, 374. Kunstauktion, 22. November 1926, Nr. 118; Privatbesitz, Österreich Ausstellung 1897, Künstlerhaus Wien, Schubert-Ausstellung, Nr. 190 Literatur Bruno Grimschitz, Ferdinand Georg Waldmüller Salzburg 1957, S. 297, Nr. 243 (SW-Abb.); Rupert Feuchtmüller, Ferdinand Georg Waldmüller Leben - Schriften - Werke, Wien 1996, S. 444, WV-Nr. 262 (SW-Abb.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0255
12.04.2016
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0255
12.04.2016
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009