Ferdinand Barbedienne (1810-1892) Boîte en émaux cloisonnés à fond jaune et bronze ciselé et doré ; de forme circulaire, le couvercle découvre un intérieur doré au bruni ; elle repose sur quatre pieds à têtes de dragons et jarrets. Signée F. Barbedienne. Dernier tiers du XIXe siècle (légère déformation à un montant). H : 17 – D : 17 cm.