Fer de médecine présentant une ronde d'oiseaux avec divinité centrale chevauchant un oiseau stylisé. Fer forgé à patine brune. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. 71 x 23,5 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne