Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.982 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.982 $

FÉNELON. Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Nouvelle édition, conforme au manuscrit original, et enrichie de figures en taille-douce. Amsterdam, J. Wetstein, G. Smith et Zacharie Chatelain ; Rotterdam, Jean Hofhout, 1734. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, fleur de grenade dans les angles, dos orné, pièce de titre de maroquin fauve, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Belle édition, corrigée et établie par le marquis de Fénelon, neveu de l'auteur, alors ambassadeur de France à La Haye ; c'est lui qui avait fait donner la première édition française en 1717. Frontispice gravé par Jacob Folkema d'après B. Picart, un fleuron sur le titre, un portrait gravé par Drevet d'après Vivien, 24 figures gravées d'après Debrie, Dubourg et Picart, 24 vignettes gravées d'après Dubourg, et 21 culs-de-lampe d'après Debrie et Dubourg. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE. Ex-libris armorié : John Bolton On a joint une lettre autographe du duc de Bourgogne, signée Louis et datée du 14 août 1704, adressée à Fénelon, son précepteur de 1689 à 1699 ; le duc de Bourgogne, petit-fils de Louis XIV, remercie le « Révérend père », de l'intérêt qu'il manifesta lors de la naissance de son fils le duc de Bretagne. Rappelons que c'est pour l'éducation du duc de Bourgogne que Fénelon rédigea ce célèbre roman didactique et que sa publication lui valut le bannissement de la cour. Tavelures au second plat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930