Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

FENELON Les Aventures de Télémaque

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.107 €
ca. 4.354 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.107 €
ca. 4.354 $

FENELON Les Aventures de Télémaque Paris, Imprimerie de Monsieur, 1785. 2 vol. grand in-4; maroquin rouge, dos lisses ornés, pièces de titre vertes, dentelle dorée aux petits fers encadrant les plats, dentelle intérieure et tranches dorées, gardes de moire bleue (Delorme, rue Saint-Jacques n° 191). Cohen, 384-85. L'une des plus prestigieuses éditions de Télémaque, imprimée par Pierre-François Didot sur papier vélin avec ses plus récents caractères. Elle est ornée d'un titre-frontispice gravé par Montulay, des armes de Monsieur, gravées sur bois sur le titre, d'après Choffard, de 72 planches gravées en taille-douce par Tilliard d'après Monnet, et de 24 planches, contenant les sommaires de chacun des livres, qui sont ornées de culs-de-lampe. Le premier volume est enrichi du Prospectus de souscription (4 feuillets) et d'un portrait supplémentaire de Fénelon, gravé par Ficquet d'après Vivien, monté dans l'un des encadrements tirés des résumés gravés, placés en tête de chaque livre (celui-ci, du livre II). Très bel exemplaire dans une reliure en maroquin de Pierre Delorme avec sa signature dorée au milieu des bordures intérieures. Pierre Delorme exerçait à Paris à la fin du XVIIIe siècle et probablement au tout début du XIXe siècle. Deux coins légèrement émoussés. Très pâles rousseurs sur le premier volume.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
20.06.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
20.06.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020