FÉNELON François de Salignac de La Mothe-Fénelon dit, Les Aventures de Télémaque, Londres, Low, Treuttel, Würtz, Treuttel fils et Richter, 1825, 2 tomes. In-12°. Plein veau glacé bleu dépoque. Dos lisses richement décorés darabesques. Edition anglaise peu commune proposée par L. T. Ventouillac avec carte des voyages de Télémaque et portrait de lauteur au début du tome 1. Intérieur avec quelques rousseurs habituelles. Charmante reliure dépoque très décorative.