Felsenstudie bei Bagaria (heute: Bagheria). 1840 Bleistift und Tusche, mit Deckweiß gehöht, auf bräunlichem Papier. 38,4 × 51 cm. (15 ⅛ × 20 ⅛ in.) Unten links signiert: C. Hummel. Unten links bezeichnet, datiert und monogrammiert (ligiert): Baggaria 18. August 40 CH. Ecke unten links mit Feuchtigkeitsspur. [3659]
Provenienz Aus dem Nachlass des Künstlers (bis 1993 im Schlossmuseum Weimar verwahrt)