Ruhrkohlenrevier Radierung auf festem Velin. 1920. 34,5 x 34,8 cm (40,3 x 39,1 cm). Signiert "Felixmüller", datiert und bezeichnet "Stahlstich". Auflage 25 Ex. Söhn 201 b. "Ich war mehr von den Menschen in dieser Landschaft der Groß- und Schwerindustrie ergriffen als von den 'Giganten der Technik'. Dabei waren alle formalistischen Probleme mir gleichgültig geworden." (Conrad Felixmüller Legenden, 1977). Erschienen im Mappenwerk "6 Stahlstiche", herausgegeben von der Galerie Arnold, Dresden 1921; Druck Walter Künzel, Dresden. Prachtvoller, klarer Druck mit Rand. Selten .