Westhafen an der Putlitzstraße Öl auf Leinwand. 1936. 53,5 x 65 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Otto Nagel" und datiert. Schallenberg-Nagel 250a. Otto Nagel war 1933 noch zum Vorsitzenden des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands gewählt worden, wurde jedoch schon einen Tag später von den Nationalsozialisten aus dem Amt entlassen. Er erhielt Malverbot, seine Werke wurden als "entartet" eingestuft, 1936-1937 wurde er schließlich sogar im KZ Sachsenhausen inhaftiert. In dieser leidvollen Zeit entstand unsere Ansicht des Westhafens: Eine etwas düstere Herbststimmung lastet auf dem Bild, symbolisiert durch kahle Baumäste im linken Bildteil, unter denen still einige Passanten wandeln. Die überwiegend kahlen Äste korrespondieren mit den leeren Masten der Segelboote und den schlichten aufragenden Schornsteinen des Thyssen-Krupp-Unternehmens im Hintergrund. Die menschenleeren kleinen Boote und die dunkel gehaltene Farbpalette mit wenigen Akzenten in Rot unterstreichen zudem den Kontext der Bildentstehung. Provenienz: Fritz Lange (Onkel des derzeitigen Besitzers) Privatbesitz Berlin