Meiner Mutter Holzschnitt auf Velin. 1917. 50 x 30 cm (59 x 45,5 cm). Signiert "Felixmüller", datiert und bezeichnet "Holzschnitt". Auflage ca. 10 Ex. Söhn 100. Die kleine Gruppe von drei Menschen ist eng miteinander verbunden: Kompositorisch und auch formell stellt Felixmüller sie in wohldurchdachte Beziehung zueinander. Flächen löst er mit schrägen Parallelschnitten auf und lässt eine differenzierte Formenvielfalt entstehen, die charakteristisch für Felixmüllers malerische und zugleich kubistisch umgesetzte Bildauffassung ist. Prachtvoller, farbsatter Druck teils mit der belebenden Struktur des Holzstockes, mit Rand. Selten .