[FÉLIBIEN, André (1619-1695)]. Entretiens sur les vies et sur les ouvrages des plus excellens peintres anciens et modernes. Paris : Sébastien Mabre-Cramoisy, puis chez sa veuve, 1685-1688. Bel exemplaire en maroquin rouge aux armes du comte de Maurepas. Seconde édition de cet important traité d'André Félibien. Secrétaire d’État à la Marine et commandeur prévôt des ordres du roi, entre autres, Jérôme Phélypeaux de Pontchartrain, comte de Maurepas (1674-1747), laissa un souvenir plus que mitigé à ses contemporains. Il fut néanmoins à l’origine de la création de l’Académie royale des inscriptions et médailles, devenue par la suite Académie des inscriptions et belles-lettres. OHR 2263, fer 1 ; Guigard II, 396. 2 vol. in-4 (250 x 179 mm). 4 planches à pleine page dans le texte. Reliure de l’époque : maroquin rouge, décor à la Du Seuil doré, armes de Jérôme Phélypeaux de Pontchartrain au centre des plats, dos à nerfs ornés avec pièces d’armes (hermines et lézards), tranches dorées (certains cahiers un peu roussis, manques aux coiffes supérieures, légers frottements aux coupes). Provenance : Jérôme Phélypeaux de Pontchartrain, comte de Maurepas (armes) – Martine de Béhague (ex-libris) – Hubert de Ganay (ex-libris).