Auktionsarchiv: Los-Nr. 11-7024

Feiner Seiden Heriz antik (Tree Of

Limitpreis
Zuschlagspreis:

Limitpreis
Zuschlagspreis:

Feiner Seiden Heriz antik (Tree Of Life), Nordwestpersien, 19.Jhd., reine Naturseide. Dieser seltene Seidenteppich aus Heriz zeigt ein kunstvolles Lebensbaum Muster mit Menschen und Tieren. Besonders ist hierbei das der Lebensbaum von einer Schlange umschlungen wird (Adam und Eva). Nach Muster und Farben ist dieses Exemplar Mitte des 19.Jahrhunderts entstanden. Absolutes Sammlerstück. Original Abschlüße auf beiden Seiten, ca. 185 x 130 cm, EHZ: (Altersspuren, Oxidationen).