Feiner Esfahan "Samadzadeh Madar Vatan" antik "Vasenteppich mit Königskrone" (Signiert), Zentralpersien, 19.Jhd., Korkwolle geknüpft auf Baumwolle. Sehr seltener Esfahan aus den berühmten Meisterwerkstätten von Madar Vatans, geknüpft von Meister Samadzadeh. Die Zeichnung dieses Teppichs mit fauchenden Löwen und Königskrone im oberen Bereich ist künstlerisch eine Meisterhafte Arbeit. Eine große Vase mit Glücksvögel belegt edel den nachtblauen Fond. Besonders ist der untere Bereich mit Fischteich. Typische Esfahan Rosen-Blüten Bordüre. Spitzenexemplar aus den Werkstätten Madar Vatans. Unikat, ca. 213 x 148 cm, EHZ: 2-3 (fachkundig gereinigt).