Feine Atmos-Tischuhr von Jaeger-LeCoultre, sog. Pendule Perpétuelle. Prismatisches, allseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse. Kannelierte Ecksäulen. Weißes Zifferblatt mit Perlstabumrandung. Rotationspendel mit Stellhebel zur Transportfixierung, Libelle für korrekte Aufstellung. Antriebsenergie durch Luftdruckschwankungen. 2. H. 20. Jh. H 24 cm Abkürzungsverzeichnis