Internationale Bodensee-Kunstauktionen 142. Kunstauktion, September 2019 Versteigerung: 11. bis 13. September 2019 Besichtigung: 31. August bis 9. September 2019

Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
[email protected] · +49 (0)8382 93020 · +49 (0)8382 26535

Datum der Auktion: 11.09.2019 - 13.09.2019

Zurück

Bild
Tonmaske der Bembe,

Tonmaske der Bembe, mit Kaurimuscheln und Naturfasern. Kongo. H 23 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 510

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 11.09.2019 - 13.09.2019

Bild
Tanzmaske der Tschokwe.

Tanzmaske der Tschokwe. Gesichts-Tatauierung. Rastalocken aus Baumwolle. Kongo. H 24 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 511

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Maske der Yaure

Maske der Yaure mit Vogelaufsatz. Gesichts-Tatauierung, partiell kalkweiß bemalt. Elfenbeinküste. H 51 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 518

Aufrufpreis: 80 €

Bild
Maske der Yaure

Maske der Yaure mit Vogelaufsatz. Gesichts-Tatauierung, partiell kalkweiß bemalt. Elfenbeinküste. H 46 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 521

Aufrufpreis: 80 €

Bild
Maske der Lega.

Maske der Lega. Umrandung mit Naturfasern. Gabun. H 30 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 522

Aufrufpreis: 80 €

Bild
Tanzmaske der Tschokwe.

Tanzmaske der Tschokwe. Gesichts-Tatauierung. Rastalocken aus Baumwolle und Naturfasern. Kongo. H 25 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 523

Aufrufpreis: 80 €

Bild
Maske der Dan.

Maske der Dan. Liberia. H 30 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 524

Aufrufpreis: 80 €

Bild
Etruskischer Bronze-Griffspiegel.

Etruskischer Bronze-Griffspiegel. Spiegelseite mit Perlrand. Griff in Tierkopf endend. Rückseitig Gravur mit Tänzer in Bocks- oder Kalbsmaske mit überdimensioniertem Geschlecht; die Szene erinnert an böotische Kabirion-Vasen. Spätes 4. Jh. v.Chr., unter Umständen Atelierarbeit aus Palestrina. L mit

Los #: 1014

Aufrufpreis: 6.500 €

Bild
Etruskische Bronzefigur.

Etruskische Bronzefigur. Jüngling mit Lyra. Fundort vermutlich Vejo. Etruskisch, 4. Jh. v.Chr. H 7,8 cm. Provenienz: Wladimir Rosenbaum, Galleria Casa Serodine Ascona Abkürzungsverzeichnis

Los #: 1015

Aufrufpreis: 4.000 €

Bild
Statue eines Jin

Statue eines Jin in der Erscheinungsform des Tirthankara, eines der fünf Buddhas im Jainismus. Kayotsarga Asana. Roter Sandstein. Madhya Prades, Pratihara-Dynastie (805 - 1036 n.Chr.). H 59 cm. Publiziert und ausgestellt Galerie 'De Ruimte Eersel N-B' Niederlande, Mai 1980, sowie Spink & Son, 'New

Los #: 364

Aufrufpreis: 7.500 €

Bild
Balustergefäß.

Balustergefäß. Umlaufend modelgeformter Fries mit Jagdszenen und laufenden Tieren zwischen zwei Ringösen. Rötlicher Ton mit olivfarbener Glasur. China, Han-Dynastie, 206 v.Chr. - 220 n.Chr. H 19 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 372

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Paar Schälchen.

Paar Schälchen. Seladonglasur. Reliefdekor mit Kindern zwischen Blüten. China, Sung-/Ming-Zeit. Ø 10 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 373

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Kumme.

Kumme. Innen unterglasurblau mit Drachen, außen monochrom karamelfarben. China, 19. Jh. Ø 12,5 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 375

Aufrufpreis: 80 €

Bild
Paar Balustervasen.

Paar Balustervasen. Unterglasurblaue Bemalung: Chrysanthemen und Vogel. Kanton, 19. Jh. H 36 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 376

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Paar Deckelvasen.

Paar Deckelvasen. Bemalung mit Vögeln und blühenden Büschen. Ein Deckel mit Randstelle. China, Republikzeit. H 38 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 379

Aufrufpreis: 280 €

Bild
Zylindrischer Cachepot.

Zylindrischer Cachepot. Unterglasurblaue Bemalung: Kinder zwischen Blüten. China, Republikzeit. H 17 cm, Ø 20,5 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 380

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Ochsenblutvase.

Ochsenblutvase. Kugelbauchvase mit zwei Chimärenkopfgriffen. China, Republikzeit. H 22 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 381

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Großer Pinselwascher.

Großer Pinselwascher. Steinzeug mit Seladonglasur. China, frühes 19. Jh. Ø 27 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 382

Aufrufpreis: 280 €

Bild
Balustervase.

Balustervase. Monochrom weiß glasiertes Porzellan mit vergoldeter Metallauflage: Papagei zwischen Blüten. China. H 21 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 385

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Ming-Vase

Ming-Vase mit zwei Henkelösen. Seladonglasur mit Krakelee. China, um 1600. H 19,5 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 389

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Kugelbauchvase.

Kugelbauchvase. Palmettenrelief. Seladonglasur. China, um 1900. H 16,5 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 392

Aufrufpreis: 80 €

Bild
Kumme.

Kumme. Außen korallroter Emailfond mit weißem Prunusblütendekor. Bodenmarke mit vier Charakten, Shende Tang Zhi. China, 20. Jh. Ø 11 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 399

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Brûle Parfum.

Brûle Parfum. Deckelgefäß aus Bronze. Zwei Elefantenköpfe mit Ringgriffen. Deckel mit Prunusnodus und Kiefernrelief. Bodenmarke Xiangyun Yehe. China, 20. Jh. L 15 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 400

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Zylindrische Teedose.

Zylindrische Teedose. Feine polychrome Emailbemalung mit Familienszenen auf Wandung und Deckel. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 2. H. 19. Jh. H 16,5 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 402

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Kugelbauchvase.

Kugelbauchvase. Reliefband mit Chrysanthemen, Rankenwerk, Palmetten und Mäander. Monochrom taubenblau glasiert. China. H 25 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 404

Aufrufpreis: 80 €

Bild
Brûle Parfum oder Räuchergefäß.

Brûle Parfum oder Räuchergefäß. Henkelgefäß im Sung-Stil. Seladonglasur. Min. Randstelle. China, Qing-Dynastie. L 18 cm, Ø 11,5 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 406

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Aufsatz-Henkelvase

Aufsatz-Henkelvase auf drei Beinen mit Chimärenköpfen. Reliefdekor. Bronze. China, um 1900. H 34 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 408

Aufrufpreis: 80 €

Bild
Balustervase.

Balustervase. Seladon-Überlaufglasur. China, 19. Jh. H 32 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 413

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Snuffbottle.

Snuffbottle. Zweifarbiges Pekingglas. Blüten und Blattwerk. H 6,2 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 414

Aufrufpreis: 30 €

Bild
Große Vase.

Große Vase. Vögel auf Prunuszweigen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 44 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 420

Aufrufpreis: 150 €