Internationale Bodensee-Kunstauktionen 142. Kunstauktion, September 2019 Versteigerung: 11. bis 13. September 2019 Besichtigung: 31. August bis 9. September 2019

Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
[email protected] · +49 (0)8382 93020 · +49 (0)8382 26535

Datum der Auktion: 11.09.2019 - 13.09.2019

Zurück

Bild
Tonmaske der Bembe,

Tonmaske der Bembe, mit Kaurimuscheln und Naturfasern. Kongo. H 23 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 510

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 11.09.2019 - 13.09.2019

Bild
Tanzmaske der Tschokwe.

Tanzmaske der Tschokwe. Gesichts-Tatauierung. Rastalocken aus Baumwolle. Kongo. H 24 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 511

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Maske

Maske mit Gefäßaufsatz. Westafrika. H 38 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 512

Aufrufpreis: 0 €

Bild
Kopfmaske.

Kopfmaske. Kongo? H 28 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 513

Aufrufpreis: 0 €

Bild
Kleine Maske.

Kleine Maske. Kalkweiße Bemalung. Westafrika. H 15,5 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 514

Aufrufpreis: 80 €

Bild
Maske der Dan.

Maske der Dan. Liberia. H 25 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 515

Aufrufpreis: 80 €

Bild
Affenfigur der Bulu.

Affenfigur der Bulu. Kamerun. H 23 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 516

Aufrufpreis: 0 €

Bild
Maske der Dan.

Maske der Dan. Liberia. H 28,5 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 517

Aufrufpreis: 80 €

Bild
Maske der Yaure

Maske der Yaure mit Vogelaufsatz. Gesichts-Tatauierung, partiell kalkweiß bemalt. Elfenbeinküste. H 51 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 518

Aufrufpreis: 80 €

Bild
Maske der Fang.

Maske der Fang. Kalkweiße Bemalung. Kamerun. H 37 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 519

Aufrufpreis: 80 €

Bild
Maske der Dan.

Los #: 520

Aufrufpreis: 50 €

Bild
Maske der Yaure

Maske der Yaure mit Vogelaufsatz. Gesichts-Tatauierung, partiell kalkweiß bemalt. Elfenbeinküste. H 46 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 521

Aufrufpreis: 80 €

Bild
Maske der Lega.

Maske der Lega. Umrandung mit Naturfasern. Gabun. H 30 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 522

Aufrufpreis: 80 €

Bild
Tanzmaske der Tschokwe.

Tanzmaske der Tschokwe. Gesichts-Tatauierung. Rastalocken aus Baumwolle und Naturfasern. Kongo. H 25 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 523

Aufrufpreis: 80 €

Bild
Maske der Dan.

Maske der Dan. Liberia. H 30 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 524

Aufrufpreis: 80 €

Bild
Etruskischer Bronze-Griffspiegel.

Etruskischer Bronze-Griffspiegel. Spiegelseite mit Perlrand. Griff in Tierkopf endend. Rückseitig Gravur mit Tänzer in Bocks- oder Kalbsmaske mit überdimensioniertem Geschlecht; die Szene erinnert an böotische Kabirion-Vasen. Spätes 4. Jh. v.Chr., unter Umständen Atelierarbeit aus Palestrina. L mit

Los #: 1014

Aufrufpreis: 6.500 €

Bild
Etruskische Bronzefigur.

Etruskische Bronzefigur. Jüngling mit Lyra. Fundort vermutlich Vejo. Etruskisch, 4. Jh. v.Chr. H 7,8 cm. Provenienz: Wladimir Rosenbaum, Galleria Casa Serodine Ascona Abkürzungsverzeichnis

Los #: 1015

Aufrufpreis: 4.000 €

Bild
Statue eines Jin

Statue eines Jin in der Erscheinungsform des Tirthankara, eines der fünf Buddhas im Jainismus. Kayotsarga Asana. Roter Sandstein. Madhya Prades, Pratihara-Dynastie (805 - 1036 n.Chr.). H 59 cm. Publiziert und ausgestellt Galerie 'De Ruimte Eersel N-B' Niederlande, Mai 1980, sowie Spink & Son, 'New

Los #: 364

Aufrufpreis: 7.500 €

Bild
Statuette eines Ganesha

Statuette eines Ganesha in Dhyana-Asana-Haltung. Dunkler Stein mit polierter Oberfläche. Khmer, Kambodscha, Prae-Angkor, 7./8. Jh. H 32 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 365

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Statuette eines vierarmigen Vishnu,

Statuette eines vierarmigen Vishnu, in der rechten erhobenen Hand das Rad der Lehre. Fein ausgearbeitete Details an Gesicht und Kleidung. Stein. Khmer, Kambodscha, Baphuon-Stil, 11./12. Jh. H 47 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 366

Aufrufpreis: 3.000 €

Bild
Mächtiges Haupt eines Buddha.

Mächtiges Haupt eines Buddha. Breite Nase und betonte Brauenpartie. Frisur mit kleinen Locken. Stein. Khmer, Kambodscha, Baphuon-Stil, 11./12. Jh. H 36 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 367

Aufrufpreis: 3.000 €

Bild
Statue des Narashimha.

Statue des Narashimha. Mischwesen zwischen Mensch und Löwe. Männlicher Korpus mit kurzem Sampot und zwei Armresten. Sandstein. Khmer, Kambodscha, Bayon-Periode, 12./13. Jh. H 75 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 368

Aufrufpreis: 3.000 €

Bild
Haupt des kosmischen Lokeshvara Buddha.

Haupt des kosmischen Lokeshvara Buddha. Gestufte kegelförmige Haarkrone mit Amitabha Buddha. Fein skulptiertes Gesicht mit meditativem Ausdruck. Stein. Khmer, Kambodscha, Bayon-Stil, 12./13. Jh. H 35 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 369

Aufrufpreis: 3.000 €

Bild
Statue eines Vishnu.

Statue eines Vishnu. Kurzer Sampot mit fischschwanzartiger Faltung. Diadem und konischer Haarknoten. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Vat-Stil, 12. Jh. H 62 cm^ Abkürzungsverzeichnis

Los #: 370

Aufrufpreis: 2.800 €

Bild
Uma-Mahesvaramuti-Stele.

Uma-Mahesvaramuti-Stele. Das göttliche Paar Shiva und Parvati in Lalita-Asana-Haltung. Reicher Kopf- und Brustschmuck. Shiva mit seinen Attributen Diskus und Lotosblüte. Zu Parvatis Füßen eine Devata, seitlich zwei kleine Adoranten. Seitlich abgestufter Plinthensockel. Rundbogenabschluss und

Los #: 371

Aufrufpreis: 6.800 €

Bild
Balustergefäß.

Balustergefäß. Umlaufend modelgeformter Fries mit Jagdszenen und laufenden Tieren zwischen zwei Ringösen. Rötlicher Ton mit olivfarbener Glasur. China, Han-Dynastie, 206 v.Chr. - 220 n.Chr. H 19 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 372

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Paar Schälchen.

Paar Schälchen. Seladonglasur. Reliefdekor mit Kindern zwischen Blüten. China, Sung-/Ming-Zeit. Ø 10 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 373

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Sung-Reliefschälchen.

Sung-Reliefschälchen. Fische zwischen Blüten. Mäanderrand. Monochrom eierschalenfarben. Kante mit Metallfassung. China, Sung-Zeit. Ø 14 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 374

Aufrufpreis: 280 €

Bild
Kumme.

Kumme. Innen unterglasurblau mit Drachen, außen monochrom karamelfarben. China, 19. Jh. Ø 12,5 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 375

Aufrufpreis: 80 €

Bild
Paar Balustervasen.

Paar Balustervasen. Unterglasurblaue Bemalung: Chrysanthemen und Vogel. Kanton, 19. Jh. H 36 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 376

Aufrufpreis: 300 €