Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

FAUTEUIL ROYAL D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob Livré au Comte d'Artois en 1778-1779 pour le salon des Bains au Château de Bagatelle

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 118.536 $ - 177.804 $
Zuschlagspreis:
117.000 €
ca. 138.687 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 118.536 $ - 177.804 $
Zuschlagspreis:
117.000 €
ca. 138.687 $

FAUTEUIL ROYAL D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob Livré au Comte d'Artois en 1778-1779 pour le salon des Bains au Château de Bagatelle En bois sculpté et doré, le dossier à motif de feuilles d'acanthe et rais-de-cœur en frise, les supports d'accotoir soulignés d'une frise de perles et chutes de laurier grainé terminé par un dais de raccordement anciennement orné d'une fleur de lys supporté par un balustre feuillagé, la ceinture à décor de rais-de-cœur et feuilles d'acanthe, les pieds fuselés et cannelés surmontés d'une bague de feuillage, garniture de lampas à fond vert, estampillé (...).IACOB, marque au feu du château de Bagatelle sur la traverse droite et marque au feu du garde meuble du comte d'Artois sur la traverse arrière ; modifié en garniture à châssis H. : 80,5 cm (31 1/2 in.) l. : 62,5 cm (24 1/2 in.) Provenance : Ancienne collection Henri Métais. A Louis XVI royal giltwood fauteuil, stamped by Georges Jacob delivered for the Comte d'Artois in 1778-1779 for the salon des Bains at Bagatelle's Castle Le certificat de bien culturel et de libre circulation n° 184977 sera remis à l'acquéreur Le salon des bains au château de Bagatelle Bagatelle fut construit en quelques semaines à l'automne 1777, à la suite d'un pari entre le jeune frère du Roi, le comte d'Artois alors âgé d'à peine 20 ans et sa belle-sœur la reine Marie-Antoinette. Edifié sous la direction de l'architecte François Joseph Bélanger (1744-1818) il était destiné aux fêtes et aux réjouissances. Tandis que le pari de construire cette "folie" en un temps record fut tenu, la décoration intérieure réalisée avec l'aide du dessinateur et ornemaniste Jean-Démosthène Dugourc (1749-1825), l'ameublement et l'aménagement des jardins prirent davantage de temps pour s'achever en 1781. Le salon situé au rez-de-chaussée s'élevait sur les deux étages du bâtiment. Grandiose, il était flanqué de deux petits boudoirs auxquels on accédait par deux portes dissimulées dans les arcades de glaces. Les trois pièces donnaient sur le jardin (voir illustrations sur l'e-catalogue). Chacun des boudoirs revêtait un décor semblable. L'un d'entre eux, dans lequel se trouvait une baignoire servant également d'ottomane, tenait lieu de pièce des bains. Sa description à elle seule reflète l'enchantement que ce petit espace devait provoquer. Il était orné de toiles d'Hubert Robert (1733-1808) (1) peintre du roi et dessinateur des jardins de sa Majesté, d'un décor arabesque par le peintre Dusseaux représentant "une baigneuse soutenue par des naïades terminées en rinceaux d'ornements, orné d'un camée, vases et autres accessoires", le plafond était peint d'un ciel en trompe l'œil tandis que le sol était recouvert de dalles de marbre blanc et de cabochons de marbre rouge du Languedoc. La cheminée était de marbre vert d'Egypte, flanquée de pilastres. Une sultane se trouvait dans une niche et une banquette lui faisait face dans l'embrasement de la fenêtre. Une porte donnait sur la garde-robe du prince, avec chaise d'affaires en acajou, une encoignure et une table par l'ébéniste Pierre Denizot (maître en 1740 - mort en 1782) (2). Le présent fauteuil est le seul connu à ce jour d'un ensemble de quatre dont on retrouve la trace dans le mémoire du menuisier Georges Jacob (maître en 1765 - mort en 1814), signé le 9 juin 1781 par le valet de chambre tapissier, concierge du Garde meuble du comte d'Artois, Pierre-Thomas Jubault (1742-1837), donneur d'ordre des commandes, qui nous renseigne sur les livraisons du menuisier à Bagatelle jusqu'à cette date (3). Situés dans le boudoir "quatre fauteuils du model carré les accotoirs en bateau entaillés dans les montants, les pieds portant consolles qui sont singuliers et bien renversés, les pieds tournés en graine et profilés de moulures, à 30l….120l". Le mémoire des ouvrages exécutés par le sculpteur Jean-Baptiste Rode (1735-1799) en 1778-1799 décrit préci-sément les ornements (4): "avoir sculpté quatre fauteuils dont le détaille d'un suit….avoir fait sur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
12.07.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
12.07.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020