Hartholzgestell, im Relief floral und ornamental beschnitzt, goldgefasst, gemusterte Stofftapezierung, gepolsterter Sitz- und Lehnbereich, Federkern und Gurten, kannelierte konische Beine, Höhe ca. 99 cm, Breite ca. 64 cm, Gebrauchsspuren, Fassungsfehlstellen