Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

Faustin Besson Dole, 1821 - Paris, 1882 Portrait d'Alfred de Musset

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Faustin Besson Dole, 1821 - Paris, 1882 Portrait d'Alfred de Musset Huile sur toile Signée 'Faustin Besson.' en bas à gauche 'PORTRAIT OF ALFRED DE MUSSET', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY F. BESSON Hauteur : 91,50 Largeur : 72,50 cm Commentaire : Exécuté peu de temps avant la mort du modèle, ce portrait d'Alfred de Musset de trois-quarts sur fond sombre, vêtu et coiffé à la mode romantique, concentre son expressivité sur le regard mélancolique du modèle. Accueilli très jeune par le cénacle littéraire romantique, Alfred de Musset privilégie la poésie et le théâtre comme vecteurs du thème central de son œuvre : l'amour aux deux visages. Sa santé décline à partir de 1840 et l'auteur, formidable dramaturge, puise alors une inspiration profonde dans sa souffrance, déjà présente dans ses écrits depuis sa rupture violente avec George Sand en 1835. " Les plus désespérés sont les chants les plus beaux ", écrit-il dans sa 'Nuit de mai', et c'est dans l'absinthe que son âme tourmentée trouve un réconfort dans ses dernières années (le tableau de Jean Béraud présenté sous le lot 198 est illustré à merveille par l'Ode à l'Absinthe' de Musset ).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194