FARGUE (Léon-Paul) Au temps de Paris. Paris, Bièvres, Pierre de Tartas, 1964. In-4 (37 x 28 cm), en ff., couverture illustrée, boîte. Édition originale. Bel ouvrage collectif ORNE D'UNE COUVERTURE, D'UN PORTRAIT ET DE 13 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS HORS TEXTE (DONT 12 A DOUBLE PAGE), par Dunoyer de Segonzac, Carzou, Commère, Foujita, Goerg, G. Jansem, Kischka, Kikoine, Mac Avoy, Savine, Steinlen, Van Den Bussche, Van Dongen, Verdier. La table ne mentionne pas la 15e planche offrant une vue de la Seine et de Notre-Dame. Tirage limité à 271 exemplaires numérotés ; l'un des 10 du tirage de tête (après un ex. unique) sur papier du Japon nacré (n°?50), comportant une œuvre originale (ici manquante), un bon à tirer (lithographie signée de Carzou) et une suite des lithographies originales sur grand papier vélin de Lana. La justification est signée par 8 des artistes. Boîte un peu frottée. Couverture usagée (salissure au dos, pli au plat supérieur et petite déchirure), l'œuvre originale est manquante.