Farbloses Glas mit Goldrubiüberfang, reich durchsliffene Wandung und Boden, teils mit Lasuren in Gelb. Flächenfülender Dekor in Gold: Rankenwerk und Blumen. Vergoldeter Lippenrand. Böhmen, um 1840, Höhe 12,5 cm. Leicht berieben. Zustand 2